Мастер-класс "Камин из картона"

Итак, приступаем. Для предложенного мною варианта камина из картона, нам потребуются:
     гофрокартон (у меня были листы формата А4, их видно на первом фото);
самоклеящаяся бумага (можно обычная бымага+клей ПФА);
плинтус потолочный (галтель) из пенополистирола;
шпаклевка гипсовая;
краска для потолка (белая);
колер;
клей ПВА и полимерный клей;
ножницы;
канцелярский нож;
губка

 Моя главная помощница делает обход территории и следит, как идет работа. А я тем временем с помощью самоклеящейся бумаги соединяю листы картона, сначала формируя из них полоску, а затем соединяя эти полосы между собой (по 3 шт.). Получились у меня трехслойные картонные полосы, довольно жесткие. Из них я и собираю форму камина.
 Для дополнительной жесткости, внутри конструкции делаю вот такие ячейки (в последствии в них можно хранить какие-нибудь мелочи). Ячейки креплю к фасаду камина все также, с помощью самоклеящейся бумаги.
 Заднюю стенку топки также закрыла трехслойным листом из картона. Приступила к декорированию топки. Из картона вырезала и наклеила  кирпичики. На фото видно плохо, но верхняя часть топки оклеена фольгой. Это сделано на случай, если в топке будут поставлены свечи.
Далее добавила каминную полку и обрамила ее с помощью потолочного плинтуса. (плинтус крепиться с помощью полимерного клея). Далее развела шпаклевку водой с добавлением клея ПВА до консистенции сметаны и обмазала полностью внешнюю часть камина. Шпаклевку наносила прям руками (в перчатках, конечно), оставляя неровности на поверхности и добавляя их для формирования фактуры. Необходимо особенно обратить внимание на места стыков картона и кирпичики, чтобы не осталось дырочек. 

После высыхания шпаклевки, можно приступать к покраске. Я добавила совсем чуть-чуть коричневого колера в краску и покрасила стенки камина (с помощью губки). Затем развела более густой коричневый цвет и покрыла топку и потолочный плинтус.

После высыхания слоя краски, также губкой, используя белую краску, я тонировала стенки камина, декоративный плинтус и топку.

Вуа-ля! Декоративный камин готов.  Надеюсь кому-то мой опыт пригодится! Желаю удачи!!!



Комментариев нет:

Отправить комментарий